Historia de la Xamascada

La historia de la Xamascada

VII XAMASCADA

Campeonatos de Europa y Copa del Mundo

LUGAR:

FECHA:

CARRERAS:

 

Villablino (Valle de Laciana)

Desde el 12 al 14 de Agosto de 2023

-Campeonatos de Europa eslalon por equipos |Euro Champs team SL.
-Copa del mundo eslalon| World Cup SL.
-Campeonato de Europa de paralelo eslalon | Euro Champs PSL.
-Campeonatos de Europa eslalon | European Championship (SL).
-Carrera Xamaskity | Xamaskity race.

Inline-Alpine-Alpino-en-Linea-Xamascada-2019-
Palmarés y resultados 2023

Ranking Inline Alpine

FECHA:

Sábado 12 agosto

Saturday 12 August

Campeonato de Europa Eslalon (SL) por equipos

Copa del mundo Eslalon (sl)

VII Carrera Xamaskitty

U11 Men

U11 Women

U13 Men

U13 Women

FECHA:

Domingo 13 agosto

Sunday 13 August

CAMPEONATOS DE EUROPA | EUROPEAN PARALEL SLALOM CHAMPIONSHIPS (pSL)

U11 Women

U11 Men

CHI Women

CHI Men

JUN Women

JUN Men

SEN Women

SEN Men

MASTER Men

FECHA:

Lunes 14 agosto

Monday 14 August

U11 Women

U11 Men

CHI Women

CHI Men

JUN Women

JUN Men

SEN Women

SEN Men

MASTER Men

Revista Xamascada 2023

Haz clic sobre la imagen y empieza a pasar páginas

Programa 2022
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
08:15 – 08:24
Campeonato de Europa 2023 Equipos
European Championships 2023
Slalom equipos (SL-TEAM) - 2 mangas
Slalom Team (SL-TEAM) - 2 runs
Marcaje primera manga
Setting the track 1st run
08:45 – 09:15
Campeonato de Europa 2023 Equipos
European Championships 2023
Slalom equipos (SL-TEAM) - 2 mangas
Slalom Team (SL-TEAM) - 2 runs
Reconocimiento primera manga
Inspection of the track 1st run
09:30 – 10:00
Campeonato de Europa 2023 Equipos
European Championships 2023
Slalom equipos (SL-TEAM) - 2 mangas
Slalom Team (SL-TEAM) - 2 runs
Primera manga
1st run
10:00 – 10:30
Campeonato de Europa 2023 Equipos
European Championships 2023
Slalom equipos (SL-TEAM) - 2 mangas
Slalom Team (SL-TEAM) - 2 runs
Marcaje segunda manga
Track reconstruction 2nd run
10:30 – 11:00
Campeonato de Europa 2023 Equipos
European Championships 2023
Slalom equipos (SL-TEAM) - 2 mangas
Slalom Team (SL-TEAM) - 2 runs
Reconocimiento segunda manga
Inspection of the track 2nd run
11:15 – 11:45
Campeonato de Europa 2023 Equipos
European Championships 2023
Slalom equipos (SL-TEAM) - 2 mangas
Slalom Team (SL-TEAM) - 2 runs
Segunda manga
2nd run
TARDE
Afternoon
14:00 – 14:30
-Copa del mundo de Alpino en Línea 2023 - 5º fase
FIRS Inline Alpine World Cup 2023 - 5th Race
-VII Xamaskitty Race
Eslalon (SL) - 2 mangas
Inline Alpine Slalom (SL) - 2 runs
Trazado de la 1ª manga
Setting the track 1st run
14:30 – 15:00
-Copa del mundo de Alpino en Línea 2023 - 5º fase
FIRS Inline Alpine World Cup 2023 - 5th Race
-VII Xamaskitty Race
Eslalon (SL) - 2 mangas
Inline Alpine Slalom (SL) - 2 runs
Reconocimiento de la 1ª manga
Inspection of the track 1st run
15:15 – 15:45
-Copa del mundo de Alpino en Línea 2023 - 5º fase
FIRS Inline Alpine World Cup 2023 - 5th Race
-VII Xamaskitty Race
Eslalon (SL) - 2 mangas
Inline Alpine Slalom (SL) - 2 runs
1ª manga Xamaskitty Race
1st run Xamaskitty Race
15:45 – 17:30
-Copa del mundo de Alpino en Línea 2023 - 5º fase
FIRS Inline Alpine World Cup 2023 - 5th Race
-VI Xamaskitty Race
Eslalon (SL) - 2 mangas
Inline Alpine Slalom (SL) - 2 runs
1ª manga World Cup
1st run World Cup
17:30 – 18:00
-Copa del mundo de Alpino en Línea 2023 - 5º fase
FIRS Inline Alpine World Cup 2023 - 5th Race
-VII Xamaskitty Race
Eslalon (SL) - 2 mangas
Inline Alpine Slalom (SL) - 2 runs
Trazado de la 2ª manga
Setting the track 2nd run
18:00 – 18:30
-Copa del mundo de Alpino en Línea 2023 - 5º fase
FIRS Inline Alpine World Cup 2023 - 5th Race
-VII Xamaskitty Race
Eslalon (SL) - 2 mangas
Inline Alpine Slalom (SL) - 2 runs
Reconocimiento 2ª manga
Inspection of the track 2nd run
18:45 – 19:15
-Copa del mundo de Alpino en Línea 2023 - 5º fase
FIRS Inline Alpine World Cup 2023 - 5th Race
-VII Xamaskitty Race
Eslalon (SL) - 2 mangas
Inline Alpine Slalom (SL) - 2 runs
2ª manga Xamaskitty Race
2nd run Xamaskitty Race
19:15 – 21:00
-Copa del mundo de Alpino en Línea 2023 - 5º fase
FIRS Inline Alpine World Cup 2023 - 5th Race
-VII Xamaskitty Race
Eslalon (SL) - 2 mangas
Inline Alpine Slalom (SL) - 2 runs
2ª manga World Cup
2nd run World Cup
21:30
Ceremonia Premios
Award Ceremony
Avd Laciana – 24100 Villablino (León)
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
08:30 – 09:00
Campeonatos de Europa 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
European Championships 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
Eslalom paralelo (PSL)
Parallel Slalom
Trazado
Setting the track
09:00 – 09:30
Campeonatos de Europa 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
European Championships 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
Eslalom paralelo (PSL)
Parallel Slalom
Reconocimiento
Inspection of the track
09:45 – 11:30
Campeonatos de Europa 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
European Championships 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
Eslalom paralelo (PSL)
Parallel Slalom
Calificación
Qualification
12:00 – 14:00
Campeonatos de Europa 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
European Championships 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
Eslalom paralelo (PSL)
Parallel Slalom
1/16 y 1/8 (todas las categorías)
1/16 y 1/8 (all categories)
CARRERA NOCTURNA / NIGHT RACE
18:00 – 19:15
Campeonatos de Europa 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
European Championships 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
Eslalom paralelo (PSL)
Parallel Slalom
1/4, 1/2, finales y 3-4º puesto (categorías U11 y U13)
1/4, 1/2, finals and 3-4 places (categories U11 y U13)
CARRERA NOCTURNA / NIGHT RACE
19:30 – 20:30
Campeonatos de Europa 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
European Championships 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
Eslalom paralelo (PSL)
Parallel Slalom
1/4 (Infantiles, Junior, Master y Senior)
1/4 (Children, Junior, Master and Senior)
CARRERA NOCTURNA / NIGHT RACE
20:45 – 21:15
Campeonatos de Europa 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
European Championships 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
Eslalom paralelo (PSL)
Parallel Slalom
1/2 (Infantiles, Junior, Master y Senior)
1/2 (Children, Junior, Master and Senior)
CARRERA NOCTURNA / NIGHT RACE
21:30 – 22:00
Campeonatos de Europa 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
European Championships 2023 - VIII Trofeo Oso Pardo
Eslalom paralelo (PSL)
Parallel Slalom
Finales y 3-4º puesto (Infantiles, Junior, master y senior)
Finals and 3-4 places (Children, Junior, Master and Senior)
23:00
Entrega de premios
Award Ceremony
Linea de Meta – Avenida Laciana – 24100 Villablino (León)
After finishing the race at the finish line– 24100 Villablino (León)
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
09:15 – 09:45
Campeonatos de Europa 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
European Championships 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
Slalom (SL)
Trazado 1ª manga
Setting the track 1st run
10:00 – 10:30
Campeonatos de Europa 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
European Championships 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
Slalom (SL)
Reconocimiento 1ª manga
Inspection of the track 1st run
10:45 – 12:30
Campeonatos de Europa 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
European Championships 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
Slalom (SL)
1ª manga
1st run
12:30 – 13:00
Campeonatos de Europa 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
European Championships 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
Slalom (SL)
Trazado 2ª manga
Track reconstruction 2nd run
13:15 – 13:45
Campeonatos de Europa 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
European Championships 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
Slalom (SL)
Reconocimiento 2ª manga
Inspection of the track 2nd run
14:00 – 15:45
Campeonatos de Europa 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
European Championships 2023 - IX Trofeo Valle de Laciana
Slalom (SL)
2ª manga
2nd run
Approximately, 16:30 pm
Entrega de premios
Award Ceremony
In the Place together Hostel Giner Rios. Villablino

GALERÍA DE FOTOS 2023

PHOTO GALLERY

By Luis Velasco Hevia

VI XAMASCADA

Campeonatos de Europa y Copa del Mundo

LUGAR:

FECHA:

CARRERAS:

 

Villablino (Valle de Laciana)

Desde el 12 al 14 de Agosto de 2022

Campeonato de Europa SL por equipos |Euro Champs team.
Copa del mundo SL | World Cup SL.
Campeonato de Europa de paralelo | Euro Champs PSL.
Campeonato de Europa SL | Euro Champs SL.
Carrera Xamaskity | Xamaskity race.

Inline-Alpine-Alpino-en-Linea-Xamascada-2019-
Palmarés y resultados 2022

Ranking Inline Alpine

Campeonato de Europa Eslalon (SL) por equipos

Copa del mundo Eslalon (sl)

V Carrera Xamaskitty

U11 Men

U11 Women

U13 Men

U13 Women

CAMPEONATOS DE EUROPA | PARALLEL SLALOM EUROCHAMPS

U11 Women

U11 Men

CHI Women

CHI Men

JUN Women

JUN Men

SEN Women

SEN Men

MASTER Men

CAMPEONATOS DE EUROPA | European Championships Senior & Master Slalom Ranking

JUN Women

JUN Men

SEN Men

SEN Women

MAST Men

GALERÍA DE FOTOS 2022

PHOTO GALLERY

By Luis Velasco Hevia

Programa 2022
2022-12-de-agosto-mañana-SLTEAM
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
08:15 - 08:45
Campeonatos de europa
Eurochamps
Eslalon por equipos
SL - Team
Trazado 1ª manga
Setting the track 1st run
08:45 – 09:15
Campeonatos de europa
Eurochamps
Eslalon por equipos
SL - Team
Reconocimiento 1ª manga
Inspection of the track 1st run
09:30 – 10:00
Campeonatos de europa
Eurochamps
Eslalon por equipos
SL - Team
1ª manga
1st run
10:00 – 10:30
Campeonatos de europa
Eurochamps
Eslalon por equipos
SL - Team
Trazado 2ª manga
Track reconstruction 2nd run
10:30 – 11:00
Campeonatos de europa
Eurochamps
Eslalon por equipos
SL - Team
Reconocimiento 2ª manga
Inspection of the track 2nd run
11:15 – 11:45
Campeonatos de europa
Eurochamps
Eslalon por equipos
SL - Team
2ª manga
2nd run
2022--12-de-agosto-tarde-WorldCup
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
14:00 - 14:30
World Cup + Xamaskitty Race
Slalom (SL)
Trazado de la 1ª manga
Setting the track 1st run
14:30 - 15:00
World Cup + Xamaskitty Race
Slalom (SL)
Reconocimiento de la 1ª manga
Inspection of the track 1st run
15:15 - 15:45
Xamaskitty Race
Slalom (SL)
1ª manga Xamaskitty Race
1st run Xamaskitty Race
15:45 - 17:30
World Cup
Slalom (SL)
1ª manga Wordd Cup
1st run World Cup
17:30 - 18:00
World Cup + Xamaskitty Race
Slalom (SL)
Trazado de la 2ª manga
Setting the track 2nd run
18:00 - 18:30
World Cup + Xamaskitty Race
Slalom (SL)
Reconocimiento 2ª manga
Inspection of the track 2nd run
18:45 - 19:15
Xamaskitty Race
Slalom (SL)
2ª manga Xamaskitty Race
2nd run Xamaskitty Race
19:15 - 21:00
World Cup
Slalom (SL)
2ª manga World Cup
2nd run World Cup
2022--13-de-agosto--PSL
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
08:30 – 09:00
Campeonatos de europa
Parallel Eurochamps
Paralelo (PSL)
Trazado
Setting the track
09:00 – 09:30
Campeonatos de europa
Parallel Eurochamps
Paralelo (PSL)
Reconocimiento
Inspection of the track
09:45 – 11:30
Campeonatos de europa
Parallel Eurochamps
Paralelo (PSL)
Calificación
Qualification
12:00 – 14:00
Campeonatos de europa
Parallel Eurochamps
Paralelo (PSL)
1/16 y 1/8 (todas las categorías)
1/16 y 1/8 (all categories)
CARRERA NOCTURNA / NIGHT RACE
18:00 – 19:15
Campeonatos de europa
Parallel Eurochamps
Paralelo (PSL)
1/4, 1/2, finales y 3-4º puesto (categorías U11 y U13)
1/4, 1/2, finals and 3-4 places (categories U11 y U13)
CARRERA NOCTURNA / NIGHT RACE
19:30 – 20:30
Campeonatos de europa
Parallel Eurochamps
Paralelo (PSL)
1/4 (Infantiles, Junior, Master y Senior)
1/4 (Children, Junior, Master and Senior)
CARRERA NOCTURNA / NIGHT RACE
20:45 – 21:15
Campeonatos de europa
Parallel Eurochamps
Paralelo (PSL)
1/2 (Infantiles, Junior, Master y Senior)
1/2 (Children, Junior, Master and Senior)
CARRERA NOCTURNA / NIGHT RACE
21:30 – 22:00
Campeonatos de europa
Parallel Eurochamps
Paralelo (PSL)
Finales y 3-4º puesto (Infantiles, Junior, master y senior)
Finals and 3-4 places (Children, Junior, Master and Senior)
2022_14-de-Agosto
Hora Evento Disciplina Acto y Lugar
09:15 – 09:45
Seniors-Masters Eurochamps
Slalom (SL)
Trazado 1ª manga
Setting the track 1st run
10:00 – 10:30
Seniors-Masters Eurochamps
Slalom (SL)
Reconocimiento 1ª manga
Inspection of the track 1st run
10:45 – 12:30
Seniors-Masters Eurochamps
Slalom (SL)
1ª manga
1st run
12:30 – 13:00
Seniors-Masters Eurochamps
Slalom (SL)
Trazado 2ª manga
Track reconstruction 2nd run
13:15 – 13:45
Seniors-Masters Eurochamps
Slalom (SL)
Reconocimiento 2ª manga
Inspection of the track 2nd run
14:00 – 15:45
Seniors-Masters Eurochamps
Slalom (SL)
2ª manga
2nd run
Descarga el programa oficial en PDF
Programs Downloads
PSL EUR(EN) Program Download
SL EUR(EN) Program Download
SL EUR (ES)

Descargar programa

PSL EUR (ES)

Descargar programa

V XAMASCADA

Campeonatos de Europa y Copa del Mundo

LUGAR:

FECHA:

CARRERAS:

 

Villablino (Valle de Laciana)

Desde el 15 al 18 de Agosto de 2019

Campeonato de Europa SL por equipos |Euro Champs team.
Copa del mundo SL | World Cup SL.
Campeonato de Europa de paralelo | Euro Champs PSL.
Campeonato de Europa SL | Euro Champs SL.
Carrera Xamaskity | Xamaskity race.

Inline-Alpine-Alpino-en-Linea-Xamascada-2019-
Palmarés 2019

V XAMASCADA EURO CHAMPS SL WOMEN-2019

WANZKE Ann-Krystina

Club: DAV NEU-ULM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 45,94

SING Mona

Club: SV WINNENDEN
Nacionalidad: GER
Tiempo: 46,02

SEITZ Marina

Club: DAV NEU-ULM GER
Nacionalidad: GER
Tiempo: 46,29

V XAMASCADA EURO CHAMPS SL MEN-2019

ORTEL Sven

Club: DJK-SV ADLKOFEN
Nacionalidad: GER
Tiempo: 41,55

BERTSCH Joerg

Club: TSV DEGMARN
Nacionalidad: GER
Tiempo: 41,61

ZOERLEIN Manuel

Club: DAV NEU-ULM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 41,78

Revista Xamascada 2019

Haz clic sobre la imagen y empieza a pasar páginas

Programa 2019
Descarga el programa oficial en PDF
Skate Cross

V XAMASCADA Valle de Laciana
W/C.Series Mundiales/18. II Trofeo SotoPindio Extreme
WSX - Skate-Cross World Championships

SL Team Eur

Campeonatos de Europa 2019 - VII Trofeo Valle de Laciana
Alpino en Línea – Eslalon por equipos

WCup SL

Copa del Mundo de Alpino en Línea 2019 – 5ª fase
V Xamaskitty Race

PSL Eur

Campeonatos de Europa 2019 - VII Trofeo Valle de Laciana
Alpino en Línea - Paralelo

SL Eur

Campeonatos de Europa 2019 - VII Trofeo Valle de Laciana
Alpino en Línea - Eslalon

Resultados 2019
JUEVES 15

VII Trofeo Valle de Laciana

European Team Championships 2019
Categoria: Slalom

Dowload pdf

V Xamascada Valle de Laciana

Competition: Alpine inline World Cup – Slalom Men Ranking

Download pdf

V Xamascada Valle de Laciana

Competition: Alpine inline World Cup – Slalom Women Ranking

Download pdf

V Xamascada Valle de Laciana

Competition: Alpine inline World Cup – Slalom Men Ranking

Download pdf

Viernes 14

VII Trofeo Valle de Laciana

European Team Championships 2019
Categoria: Slalom

Dowload pdf

Sábado 16

VII Trofeo Valle de Laciana

European Team Championships 2019
Categoria: Slalom

Dowload pdf

V Xamascada Valle de Laciana

Competition: Alpine inline World Cup – Slalom Men Ranking

Download pdf

V Xamascada Valle de Laciana

Competition: Alpine inline World Cup – Slalom Women Ranking

Download pdf

V Xamascada Valle de Laciana

Competition: Alpine inline World Cup – Slalom Men Ranking

Download pdf

GALERÍA DE FOTOS
PHOTO GALLERY

By Luis Velasco

IV XAMASCADA

Alpino en Línea Valle de Laciana

LUGAR:

FECHA:

CARRERAS:

 

Villablino (Valle de Laciana)

Desde el 17 al 19 de Agosto de 2018

Campeonato de Europa SL por equipos | Euro Champs team.
Copa del mundo SL | World Cup SL.
Campeonato de Europa de paralelo | Euro Champs PSL.
Campeonato de Europa SL | Euro Champs SL.

Inline-Alpine-Xamascada-2018
Palmarés 2018

IV XAMASCADA EURO CHAMPS SL WOMAN-2018

SING Mona

Club: NATIONALTEAM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 46,22

SEITZ Marina

Club: DAV NEU-ULM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 47,12

WANZKE Ann-Krystina

Club: DAV NEU-ULM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 47,29

IV XAMASCADA EURO CHAMPS SL MEN-2018

ORTEL Sven

Club: NATIONALTEAM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 42,84

BERTSCH Joerg

Club: NATIONALTEAM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 43,29

ZVEJNIEKS Miks

Club: SK VIRSOTNE
Nacionalidad: LAT
Tiempo: 43,57

Revista Xamascada 2018

Haz clic sobre la imagen y empieza a pasar páginas

Programa 2018
Descarga el pdf del programa oficial
Skate Cross

IV XAMASCADA Valle de Laciana
W/C. Series Mundiales/18. I Trofeo SotoPindio Extreme
IIDA-WSX  Skate-Cross DownHill

SL Team Eur

Campeonatos de Europa 2018- VI Trofeo Valle de Laciana
Alpino en Línea – Eslalon por equipos

WCup SL

Copa del Mundo de Alpino en Línea 2018 – 5ª fase
IV Xamaskitty Race

PSL Eur

Campeonatos de Europa 2018 - V Trofeo Valle de Laciana
Alpino en Línea - Paralelo

SL Eur

Campeonatos de Europa 2018 - VI Trofeo Valle de Laciana
Alpino en Línea - Eslalon

Resultados 2018
GALERÍA DE FOTOS PHOTO GALLERY

By Luis Velasco

III XAMASCADA

Alpino en Línea Valle de Laciana

LUGAR:

FECHA:

CARRERAS:

 

Villablino (Valle de Laciana)

Desde el 11 al 13 de Agosto de 2017

Campeonato de Europa SL por equipos | Euro Champs team.
Copa del mundo SL | World Cup SL.
Campeonato de Europa de paralelo | Euro Champs PSL.
Campeonato de Europa SL | Euro Champs SL.
Carrera Xamaskity | Xamaskity race.

Inline-Alpine-Xamascada-2016
Palmarés 2017

III XAMASCADA EURO CHAMPS SL WOMAN-2017

Primer premio 2017

WANZKE Ann-Krystina

Club: DAV NEU-ULM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 45,87

Segundo premio 2017

SING Mona

Club: NATIONALTEAM GERMANY
Nacionalidad: GER
Tiempo: 46,73

Tercer premio 2017

SEITZ Marina

Club: DAV NEU-ULM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 47,07

III XAMASCADA EURO CHAMPS SL MEN-2017

Primer premio 2017

ZOERLEIN Manuel

Club: DAV NEU-ULM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 48,22

Segundo premio 2017

LOSIO Massimiliano

Club: NATIONAL ITALIAN FISR br> Nacionalidad: ITA
Tiempo: 43,33

Tercer premio 2017

BERTSCH Joerg

Club: TSV DEGMARN
Nacionalidad: GER
Tiempo: 43,37

Revista Xamascada 2017

Haz clic sobre la imagen y empieza a pasar páginas

Programa 2017
Descarga el programa oficial en PDF
WCup SL

Copa del Mundo de Alpino en Línea 2017 – 5ª fase
III Xamaskitty Race

PSL Eur

Campeonatos de Europa 2017 - IV Trofeo Valle de Laciana
Alpino en Línea - Paralelo

SL Eur

Campeonatos de Europa 2017- III Trofeo Valle de Laciana
Alpino en Línea - Eslalon

Resultados 2017
GALERÍA DE FOTOS
PHOTO GALLERY

By Luis Velasco

II XAMASCADA

Alpino en Línea Valle de Laciana

LUGAR:

FECHA:

CARRERAS:

 

Villablino (Valle de Laciana)

Desde el 12 al 14 de Agosto de 2016

Campeonato del mundo de gigante (GS)| World Championship GS.
Campeonato del mundo SL por equipos | Worldchampionship team SL.
Final de copa del mundo SL | World Cup Final SL.
Carrera Xamaskity | Xamaskity race.

Inline-Alpine-Xamascada-2017
Palmarés 2016
II XAMASCADA WORLD CUP FINAL WOMAN – 2016

WITTMANN Claudia

Club: NATIONALTEAM GERMANY
Nacionalidad: GER
Tiempo: 47,88

SCHMOHL Manuela

Club: NATIONALTEAM GERMANY
Nacionalidad: GER
Tiempo: 47,94

SING Mona

Club: SV WINNENDEN
Nacionalidad: GER
Tiempo: 48,15

II XAMASCADA WORLD CUP FINAL MEN – 2016

ZVEJNIEKS Kristaps

Club: SK VIRSOTNE
Nacionalidad: LAT
Tiempo: 43,78

WALZ Marco

Club: NATIONALTEAM GERMANY
Nacionalidad: GER
Tiempo: 44,14

LOSIO Massimiliano

Club: NATIONAL ITALIAN FIHP
Nacionalidad: ITA
Tiempo: 44,48

Revista Xamascada 2016

Haz clic sobre la imagen y empieza a pasar páginas

Programa 2016
Descarga el programa oficial en PDF
ES GI SPAIN

II XAMASCADA Valle de Laciana
Campeonatos de España de Alpino en Línea 2016

Giant sl

FIRS Campeonatos del Mundo de Alpino en Línea
GIANT SLALOM 2016
II XAMASCADA Valle de Laciana

WCup SL

FIRS Copa del Mundo de Alpino en Línea 2016
(Final)

PSL INT

PARALELO INTERNACIONAL
II XAMASCADA Valle de Laciana

WCHAM TEAM

FIRS Campeonatos del Mundo de Alpino en Línea
ESLALON POR EQUIPOS 2016

Resultados 2016
GALERÍA DE FOTOS PHOTO GALLERY

By Luis Velasco

I XAMASCADA

Alpino en Línea Valle de Laciana

LUGAR:

FECHA:

CARRERAS:

 

Villablino (Valle de Laciana)

Desde el 14 al 16 de Agosto de 2015

Carrera internacional SL | Worldranking race SL.
Copa del mundo SL | World Cup SL.
Carrera Xamaskity | Xamaskity race.

Xamascada 2015
Palmarés 2015
I XAMASCADA WORLD CUP WOMAN – 2015

SING Mona

Club: SC MOSBACH DSV-TEAM
Nacionalidad: GER
Tiempo: 45,87

BOERSIG Jana

Club: NATIONAL MANNSCHAFT
Nacionalidad: GER
Tiempo: 46,48

KUDELASKOVA Gabriela

Club: SKP KOMETA BRNO
Nacionalidad: CZE
Tiempo: 46,55

I XAMASCADA WORLD CUP MEN – 2015

WALZ Marco

Club: NATIONAL MANNSCHAFT br> Nacionalidad: GER
Tiempo: 41,66

ZVEJNIEKS Kristaps

Club: SK VIRSOTNE
Nacionalidad: LAT
Tiempo: 41,67

ORTEL Sven

Club: NATIONAL MANNSCHAFT
Nacionalidad: GER
Tiempo: 43,18

Revista Xamascada 2015

Haz clic sobre la imagen y empieza a pasar páginas

Programa 2015
Descarga el programa oficial en PDF
WORLD CUP (WC)

I XAMASCADA Valle de Laciana – Inline Alpine -
FIRS-RAD World Cup 2015 - 3rd Race

SPANISH CHAMPIONSHIPS (CE)

I XAMASCADA Valle de Laciana de Alpino en Línea
Campeonatos de España (CE) – Copa del Mundo (WC)

Resultados 2015
GALERÍA DE FOTOS
PHOTO GALLERY

By Luis Velasco